ISSN: 2806-5697  
Vol. 7 – Núm. E1 / 2026  
Elaboración y caracterización de un helado proteico sabor a  
caramelo salado marmoleado con crema de maní  
Development and characterization of a protein-based ice cream with a  
salted caramel flavor marbled with peanut butter  
Elaboração e caracterização de um gelado proteico com sabor a caramelo  
salgado marmorizado com creme de amendoim  
Sarchi Guerrero Viviana Adriana1  
Instituto Superior Tecnológico Tsa´chila  
Vera Párraga Mayra Alejandra2  
Instituto Superior Tecnológico Tsa´chila  
Soto Velasquez María Alexandra3  
Instituto Superior Tecnológico Tsa´chila  
Como citar:  
Sarchi Guerrero, V, A. & Vera Párraga, M, A. & Soto Velasquez, M, A. (2026). Elaboración y  
caracterización de un helado proteico sabor a caramelo salado marmoleado con crema de  
maní. Código Científico Revista de Investigación, 7(E1), 3108-3135.  
Recibido: 14/02/2026  
Aceptado: 10/03/2026  
Publicado: 31/03/2026  
pág. 3108  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Resumen  
La presente investigación tuvo como objetivo elaborar y caracterizar un helado proteico sabor  
a caramelo salado marmoleado con crema de maní. El estudio se desarrolló con un enfoque  
mixto y diseño experimental factorial 3×2 + testigo, considerando tres niveles de proteína (4%,  
6% y 8%) y dos niveles de crema de maní (3% y 6%), con tres repeticiones por tratamiento. Se  
evaluaron variables fisicoquímicas (pH, °Brix, acidez y viscosidad), evidenciándose que la  
proteína mesclada con la crema de maní influyó significativamente en la mayoría de los  
parámetros, destacando su impacto sobre la viscosidad y el contenido de sólidos solubles,  
elementos determinantes para la calidad tecnológica del helado. La aceptabilidad sensorial se  
determinó con un panel de 15 catadores semi-entrenados (10 estudiantes y 5 ingenieros  
agroindustriales), evaluando color, olor, sabor, textura y apariencia global con escala de 1 a 7,  
obteniéndose una aceptación favorable en todos los tratamientos, con mejor desempeño global  
de T1 (4% proteína + 3% crema de maní) y T6 (8% proteína + 6% crema de maní). El análisis  
económico mostró costos finales por litro entre 6,47 y 9,20 USD, siendo T1 el más competitivo;  
además, al comparar con un helado comercial proteico (USD 6,14 por 450 mL), se verificó que  
todas las formulaciones resultaron más económicas por litro. Finalmente, el análisis  
bromatológico del tratamiento seleccionado T1 reportó 70,24% de humedad, 3,37% de proteína  
y 5,2% de grasa (base húmeda), confirmando una composición equilibrada y acorde con la  
NTE INEN 706, respaldando su viabilidad nutricional y tecnológica.  
Palabras clave: Helado proteico; crema de maní; caramelo salado; análisis sensorial; calidad  
tecnológica.  
Abstract  
The objective of this research was to develop and characterize a salted caramel-flavored protein  
ice cream marbled with peanut butter. The study was conducted using a mixed approach and a  
3×2 factorial experimental design + control, considering three protein levels (4%, 6%, and 8%)  
and two peanut butter levels (3% and 6%), with three replicates per treatment. Physicochemical  
variables (pH, °Brix, acidity, and viscosity) were evaluated, showing that the added protein  
with the peanut butter significantly influenced most parameters, highlighting its impact on  
viscosity and soluble solids content, which are determining factors for the technological quality  
of ice cream. Sensory acceptability was determined by a panel of 15 semi-trained tasters (10  
students and 5 agro-industrial engineers), who evaluated color, smell, taste, texture, and overall  
appearance on a scale of 1 to 7, All treatments were favorably accepted, with T1 (4% protein  
+ 3% peanut butter) and T6 (8% protein + 6% peanut butter) performing best overall. The  
economic analysis showed final costs per liter between $6.47 and $9.20, with T1 being the  
most competitive. Furthermore, when compared to a commercial protein ice cream ($6.14 per  
450 mL), all formulations were found to be more economical per liter. Finally, the  
bromatological analysis of the selected treatment T1 reported 70.24% moisture, 3.37% protein,  
and 5.2% fat (wet basis), confirming a balanced composition in accordance with NTE INEN  
706, supporting its nutritional and technological viability.  
Keywords: Protein ice cream; peanut butter; salted caramel; sensory analysis; technological  
quality.  
pág. 3109  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Resumo  
A presente investigação teve como objetivo elaborar e caracterizar um gelado proteico com  
sabor a caramelo salgado marmorizado com creme de amendoim. O estudo foi realizado com  
uma abordagem mista e um desenho experimental fatorial 3×2 + testemunha, considerando três  
níveis de proteína (4%, 6% e 8%) e dois níveis de creme de amendoim (3% e 6%), com três  
repetições por tratamento. Foram avaliadas variáveis físico-químicas (pH, °Brix, acidez e  
viscosidade), evidenciando-se que a proteína misturada com o creme de amendoim influenciou  
significativamente na maioria dos parâmetros, destacando-se o seu impacto sobre a viscosidade  
e o teor de sólidos solúveis, elementos determinantes para a qualidade tecnológica do gelado.  
A aceitabilidade sensorial foi determinada por um painel de 15 provadores semiprofissionais  
(10 estudantes e 5 engenheiros agroindustriais), que avaliaram a cor, o aroma, o sabor, a textura  
e a aparência geral numa escala de 1 a 7, obtendo-se uma aceitação favorável em todos os  
tratamentos, com melhor desempenho global de T1 (4% de proteína + 3% de creme de  
amendoim) e T6 (8% de proteína + 6% de creme de amendoim). A análise económica revelou  
custos finais por litro entre 6,47 e 9,20 USD, sendo T1 o mais competitivo; além disso, ao  
comparar com um gelado proteico comercial (6,14 USD por 450 mL), verificou-se que todas  
as formulações resultaram mais económicas por litro. Por fim, a análise bromatológica do  
tratamento selecionado T1 indicou 70,24% de humidade, 3,37% de proteína e 5,2% de gordura  
(base húmida), confirmando uma composição equilibrada e em conformidade com a norma  
NTE INEN 706, o que comprova a sua viabilidade nutricional e tecnológica.  
Palavras-chave: Gelado proteico; creme de amendoim; caramelo salgado; análise sensorial;  
qualidade tecnológica.  
Introducción  
En los últimos años, los alimentos funcionales han adquirido una relevancia creciente  
dentro de la industria alimentaria, impulsados principalmente por cambios en los hábitos de  
consumo y una mayor conciencia sobre la relación entre alimentación y salud. Actualmente,  
los consumidores no solo priorizan el sabor, la textura o el precio de los productos, sino que  
también buscan alimentos que aporten beneficios nutricionales específicos, tales como un alto  
contenido proteico, bajo nivel de azúcares y presencia de grasas saludables. Este cambio en la  
demanda ha promovido el desarrollo de productos innovadores que integran propiedades  
sensoriales atractivas con valor agregado nutricional (Thurrott, 2025). Bajo este contexto, los  
helados proteicos se consideran como una alternativa interesante, debido a que permiten  
combinar el aspecto sensorial con el valor nutricional añadido.  
pág. 3110  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Recientes estudios han probado que helados formulados con mezclas de diferentes  
fuentes lecheras y proteínas vegetales o lácteas constituyen una estrategia para mejorar sus  
propiedades físico-nutricionales con buena aceptación sensorial. Por ejemplo, una  
investigación con mezclas de leche entera, suero de leche y leche de quinua reveló mejoras en  
contenido proteico, textura y aceptación por parte de consumidores (Laqui & Huarcaya, 2025).  
El segmento de helados con alto contenido de proteína ha experimentado un  
crecimiento relevante: se estimó que el mercado mundial del helado proteico alcanzó  
aproximadamente USD 2.51 mil millones en 2023, proyectándose un aumento constante hacia  
2030 (Grand View, 2024). Además, los consumidores manifiestan interés creciente por postres  
que ofrezcan beneficios más allá del placer sensorial, como menor contenido de azúcar o  
inclusión de ingredientes funcionales (Mintel, 2024).  
La adición de altas dosis de proteínas a los helados aumenta tanto el perfil nutricional,  
como su aporte con respecto a la textura de los helados y a la mejora de las capacidades de  
retención del aire de la mezcla. Recientes estudios han puesto de manifiesto que, mediante la  
incorporación de concentrados de suero lácteo o de proteínas vegetales se podrían alcanzar  
incrementos de contenido proteico en helados de entre un 30 % y el un 60 % en comparación  
a formulaciones tradicionales alcanzando valores de un 10-15% de la totalidad de las calorías  
del producto (Lai et al., 2024) convirtiendo a un helado en un producto de fuente de proteínas  
de acuerdo a los estándares internacionales.  
La mantequilla de maní (crema de maní) es un ingrediente vegetal que aporta una  
cantidad significativa de proteína y grasas saludables, lo que la hace útil en formulaciones  
nutritivas. Por ejemplo, una porción (dos cucharadas) de mantequilla de maní aporta alrededor  
de 7g de proteína y contiene grasas mayormente monoinsaturadas, siendo además fuente de  
minerales importantes (Bonku & Yu, 2020). Adicional a esto, el informe publicado de FONA  
Internacional, (2021), menciona que el sabor “salted caramel” ha aumentado en más del 105 %  
pág. 3111  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
en lanzamientos de comida y de postres globalmente, particularmente relevante es la cifra en  
la categoría de los helados (54 % de productos nuevos), incorporando sabores que van en  
consonancia con las tendencias de consumo globales debido a la estabilidad que aporta a los  
productos dulces.  
La elección del sabor de caramelo salado para el helado tipo proteico con crema de  
maní, es de alto interés sensorial y sentido de equilibrio de la mezcla de sabores. Diferentes  
investigaciones de la percepción del gusto en el sabor indica que, gracias a la sal, el dulzor  
puede incrementarse o los matices amargos pueden ser reducidos, lo que origina una mayor  
aceptación del producto (Howard, 2021).  
En un contexto de innovación alimentaria, la incorporación del caramelo salado en un  
helado proteico marmoleado con crema de maní no solo busca satisfacer una tendencia de  
consumo gourmet, sino también explorar sinergias sensoriales entre la textura cremosa, la  
salinidad controlada y el aporte proteico vegetal y lácteo. Este enfoque contribuye a diferenciar  
el producto frente a helados funcionales tradicionales, combinando nutrición y placer  
gastronómico. No obstante, si bien se observa que hay ciertos desarrollos sobre el producto, se  
observa cierta escasez de estudios que analicen distintos tipos de formulaciones con el  
marmoleado de crema de cacahuate en helados proteicos, a la vez que evaluando de manera  
integral los aspectos fisicoquímicos, sensoriales y bromatológicos con objeto de presentar una  
alternativa que sea nutricionalmente valiosa y aceptada por el consumidor.  
Por lo tanto, la presente investigación surge de la necesidad de poder desarrollar  
productos funcionales proporcionando la mayor posibilidad de lograr un equilibrio entre sabor,  
textura y valor nutricional. En este marco, el desarrollo de un helado proteico de caramelo  
salado marmoleado con crema de cacahuete fue una forma innovadora de poder disfrutar  
sensorialmente de determinados sabores sin perder el valor nutricional del producto final.  
pág. 3112  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Finalmente, la elaboración de este helado proteico marmoleado con crema de maní se  
justifica por el impacto positivo que supone para la salud de los consumidores, que ven en esta  
forma una alternativa con mejor perfil nutricional que los helados convencionales, y por su  
viabilidad tecnológica, dado que en la planta de procesamiento Agroindustrial del Instituto  
Tsa’chila se dispone de materias primas y equipamientos necesarios para realizar el desarrollo  
del helado en condiciones de laboratorio y producción piloto.  
Metodología  
Tipo de estudio  
El estudio se desarrolló bajo un enfoque exploratorio, descriptivo y explicativo.  
Inicialmente, se identificaron los ingredientes, proporciones y variables clave para la  
formulación del helado proteico marmoleado con crema de maní. Posteriormente, se  
describieron sus propiedades fisicoquímicas y sensoriales, evaluando parámetros como pH,  
acidez, °Brix, viscosidad y aceptabilidad. Finalmente, se analizó la influencia de la  
concentración de proteína (2 %, 4 % y 6 %) y la adición de crema de maní (3 %) sobre las  
características del producto, permitiendo establecer relaciones entre la formulación y su calidad  
final.  
Enfoque de la investigación  
La presente investigación adoptó un enfoque mixto, combinando metodologías  
cualitativas y cuantitativas. La investigación es cuantitativa porque se basa en la medición  
numérica y el análisis estadístico de variables fisicoquímicas; además, incorpora pruebas  
sensoriales estructuradas cuyos resultados se expresan en porcentajes, promedios y niveles de  
aceptabilidad. También incluye una caracterización bromatológica sustentada en análisis  
proximales expresados en valores numéricos como gramos por cada 100 gramos o kilocalorías.  
Es cualitativa porque considera la interpretación sensorial y descriptiva realizada por catadores  
pág. 3113  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
semi-entrenados, quienes aportan apreciaciones subjetivas, además permite analizar  
percepciones, preferencias y valoraciones del consumidor.  
Población y muestra  
La investigación se centró en la elaboración de helados con diferentes porcentajes de  
crema de maní, desarrollando seis formulaciones y un tratamiento testigo en la planta de  
procesos del Instituto Superior Tecnológico Tsáchila, lo que permitió comparar sus  
propiedades físico-químicas y organolépticas. La crema de maní fue adquirida en el Mercado  
Unión y Progreso. Para la evaluación sensorial, se trabajó con una muestra de 15 catadores (10  
estudiantes y 5 ingenieros agroindustriales), seleccionados a partir de una población de 118  
personas, con un nivel de confianza del 95 % y un error del 23,75 %, siguiendo los principios  
del muestreo estadístico que garantizan resultados representativos y confiables.  
Instrumento de recolección de datos  
Se realizaron análisis fisicoquímicos del helado, incluyendo la medición de pH para  
determinar su acidez, °Brix para evaluar el contenido de sólidos solubles, acidez titulable para  
asegurar calidad y estabilidad, viscosidad para analizar la consistencia, overrun para medir la  
incorporación de aire y velocidad de fusión para conocer su comportamiento a temperatura  
ambiente. Asimismo, se efectuó un análisis sensorial con 15 catadores (10 estudiantes y 5  
ingenieros agroindustriales), quienes evaluaron atributos como textura, cremosidad, sabor,  
aroma e intención de compra mediante una hoja de cata. Finalmente, se realizó la observación  
del proceso productivo, desde la preparación de la materia prima hasta el empaquetado.  
La presente investigación se desarrolló bajo un diseño experimental de tipo transversal,  
debido a que la recolección de datos se efectuó en un único periodo de tiempo. Se manipularon  
variables independientes relacionadas con la formulación del helado. Se empleó un diseño  
experimental factorial 3 × 2 + testigo (A × B + C) (1 tratamiento testigo: sin proteína añadida  
ni crema de maní) y 3 repeticiones por tratamiento. El análisis estadístico se realizó mediante  
pág. 3114  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
el software INFOSTAT (versión estudiantil), adecuado para el procesamiento de diseños  
factoriales.  
Las variables independientes corresponden a los factores de formulación del helado  
proteico, definidos por:  
Factor A: Nivel de proteína añadida (4 %, 6 % y 8 %)  
Factor B: Nivel de crema de maní (3 % y 6 %)  
Se evaluaron variables dependientes fisicoquímicas y sensoriales:  
Fisicoquímicas: pH, acidez titulable, °Brix, viscosidad, overrun y velocidad de fusión.  
Sensoriales: textura y cremosidad, sabor (aceptabilidad), aroma e intención de  
compra.  
Los instrumentos utilizados incluyeron pH-metro, refractómetro, viscosímetro,  
métodos de titulación y panel sensorial semi-entrenado con escala hedónica.  
Diagrama de flujo del helado proteico marmoleado de crema de maní  
Inicio  
Leche  
Recepción  
Yogurt  
Análisis  
No  
Sí  
Análisis y pesado  
Mezcla de líquidos  
Sí  
Base del helado  
No  
Proteína  
Edulcorante  
Caramelo salado  
Homogenización de la  
mezcla (licuado)  
pág. 3115  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Crema de maní  
Marmoleado  
Congelado  
Batido (cada 30–45 min,  
Congelado  
Empacado y etiquetado  
Almacenamiento  
Figura 1. Diagrama de flujo del helado proteico marmoleado de  
crema  
El proceso de elaboración del helado se estructuró en dos etapas principales:  
preparación de la base e integración y acabado. En la primera etapa, se realizó la recepción de  
materias primas (leche, yogurt y crema), verificando su calidad mediante análisis  
fisicoquímicos como pH, acidez, densidad y características sensoriales. Posteriormente, se  
efectuó el pesado de los ingredientes con balanza analítica y la mezcla de líquidos para obtener  
una base homogénea. En la segunda etapa, se llevó a cabo la homogenización, donde se  
incorporaron los ingredientes variables del estudio, como proteína, edulcorante, vainilla y los  
diferentes niveles de crema de maní, incluyendo un tratamiento testigo. Luego, se aplicó el  
proceso de marmoleado para generar el efecto visual característico, seguido de un congelado  
inicial con batido intermitente para evitar la formación de cristales grandes y mejorar la  
cremosidad. Posteriormente, se realizó el congelado final para alcanzar la firmeza adecuada  
del helado. Finalmente, el producto fue empacado, etiquetado y almacenado a temperatura de  
congelación, garantizando su conservación. Al producto final se le realizaron análisis  
fisicoquímicos, sensoriales y bromatológicos para evaluar su calidad integral.  
pág. 3116  
C
B
B
A
A
A
4,92  
4,92  
5,06  
4,95  
5,06  
5,2  
Series1  
Tratamientos  
C
B
B
B
A
A
Series1  
21,07  
24,033  
21,67  
24,53  
24,83  
26,53  
Tratamientos  
D
CD  
C
B
A
A
0,26  
0,29  
0,17  
0,22  
0,14  
0,31  
Series1  
Tratamientos  
E
D
C
C
B
A
Series1  
25,53  
36,73  
46,43  
52,77  
59,17  
44,37  
Tratamientos  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Resultados de análisis sensorial  
Color aceptabilidad y atributos  
100,00  
90,00  
80,00  
70,00  
60,00  
50,00  
40,00  
30,00  
20,00  
10,00  
0,00  
8,00  
7,00  
6,00  
5,00  
4,00  
3,00  
2,00  
1,00  
0,00  
Muy  
claro/  
Blanco  
(A)  
Beige  
claro (B)  
Amarillo Suave (D) Café claro Caramelo Caramelo  
Café  
©
(E)  
(F)  
oscuro (G) Intenso  
(H)  
Color  
T1 % enc.  
T1 Acep.  
T2 % enc.  
T2 Acep.  
T3 % enc.  
T3 Acep.  
T4 % enc.  
T4 Acep.  
T5 % enc.  
T5 Acep.  
T6 % enc.  
T6 Acep.  
Figura 6. Análisis de color respecto a la aceptabilidad y atributos evaluados  
En la figura 6 La evaluación sensorial del color mostró diferencias entre los  
tratamientos, destacando T1 con un predominio de tonalidad muy clara/blanca (93,33%) y la  
mayor aceptación (5,00), lo que indica que menores niveles de crema de maní generan una  
apariencia más tradicional. En los demás tratamientos (T2–T6) predominaron tonos beige claro  
y amarillo, asociados a una mayor incorporación de crema de maní y marmoleado,  
manteniendo una aceptación favorable (4,00–4,83). Asimismo, el aumento de crema de maní  
intensificó colores más cálidos y, en algunos casos, se percibieron matices de caramelo. En  
general, todos los tratamientos fueron bien aceptados, evidenciando que las variaciones de  
color son coherentes con el tipo de producto.  
pág. 3121  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Olor aceptabilidad y atributos  
70,00  
60,00  
50,00  
40,00  
30,00  
20,00  
10,00  
0,00  
8,00  
7,00  
6,00  
5,00  
4,00  
3,00  
2,00  
1,00  
0,00  
Láctico (A) Caramelo Mantequilla Equilibrio Presencia y Fuerte (F)  
Bastente Intenso (H)  
fuerte (G)  
salado (B) de maní (C) entre dulce y Naturalidad  
salado (D) del olor a  
maní (E)  
Atributos de olor  
T1 % enc.  
T2 Acep.  
T2 % enc.  
T3 Acep.  
T3 % enc.  
T5 Acep.  
T4 % enc.  
T6 Acep.  
T5 % enc.  
T1 Acep.  
T6 % enc.  
T4 Acep.  
Figura 7. Análisis de olor respecto a la aceptabilidad y atributos evaluados  
La evaluación sensorial del olor evidenció que el aroma láctico tuvo una presencia  
moderada en todos los tratamientos, destacando en T1, que además presentó la mayor  
aceptabilidad, lo que indica una adecuada integración con otros compuestos aromáticos. El olor  
a caramelo salado fue poco percibido, aunque cuando se detectó alcanzó niveles altos de  
aceptación, especialmente en T2. Por su parte, el aroma a mantequilla de maní fue más evidente  
en algunos tratamientos, mientras que en T6 se logró el perfil más natural y agradable de este  
componente. En general, los olores se mantuvieron equilibrados, sin presencia de notas intensas  
o desagradables. Finalmente, T1, T2 y T6 mostraron el mejor desempeño sensorial,  
destacándose por su equilibrio aromático y mayor aceptabilidad, mientras que T3, T4 y T5  
presentaron una valoración moderada.  
pág. 3122  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Sabor aceptabilidad y atributos  
50,00%  
45,00%  
40,00%  
35,00%  
30,00%  
25,00%  
20,00%  
15,00%  
10,00%  
5,00%  
7
6
5
4
3
2
1
0
0,00%  
Muy dulce  
(A)  
Dulce (B)  
Lácteo (C) Equilibrado Ligeramente Salado con Medio salado Muy salado y  
(D)  
salado (E)  
notas  
(G)  
dulce (H)  
dulces(F)  
Atributos de sabor  
T1 % enc.  
T1 Acep.  
T2 % enc.  
T2 Acep.  
T3 % enc.  
T3 Acep.  
T4 % enc.  
T4 Acep.  
T5 % enc.  
T5 Acep.  
T6 % enc.  
T6 Acep.  
Figura 8. Análisis de sabor respecto a la aceptabilidad y atributos evaluados  
El análisis sensorial del sabor mostró que el atributo “muy dulce” tuvo baja presencia,  
apareciendo solo en T1 con buena aceptación. El descriptor “dulce” fue más frecuente pero con  
valoraciones entre regular y aceptable, indicando que no es un atributo dominante. El sabor  
“lácteo” presentó una percepción moderada en varios tratamientos, aunque su aceptación fue  
variable. Por otro lado, el atributo “equilibrado” destacó por su alta frecuencia y buena  
aceptación, evidenciando un perfil gustativo armónico, mientras que el “ligeramente salado”  
fue bien valorado y aportó complejidad al sabor. Los descriptores más intensos como “salado  
con notas dulces” y “medio salado” tuvieron baja presencia. En general, T1 sobresalió por su  
balance entre dulce, lácteo y salado; T3 por su equilibrio; y T6 por la integración de sabores  
dulces y salados, mientras que los demás tratamientos mostraron perfiles más moderados.  
pág. 3123  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Textura aceptabilidad y atributos  
35,00%  
30,00%  
25,00%  
20,00%  
15,00%  
10,00%  
5,00%  
8
7
6
5
4
3
2
1
0
0,00%  
Me disgusta Me disgusta Me disgusta  
mucho (A) moderadamente  
(B)  
Poco (D) No me gusta ni Me gusta poco Me gusta  
me disgusta (E) (f) moderadamente mucho (H)  
(G)  
Me gusta  
(C)  
Atributos de textura  
T1 % enc.  
T1 Acep.  
T2 % enc.  
T2 Acep.  
T3 % enc.  
T3 Acep.  
T4 % enc.  
T4 Acep.  
T5 % enc.  
T5 Acep.  
T6 % enc.  
T6 Acep.  
Figura 9. Análisis de textura respecto a la aceptabilidad y atributos evaluados  
El análisis sensorial de la textura evidenció una alta variabilidad entre tratamientos. Los  
descriptores negativos como “me disgusta mucho”, “me disgusta moderadamente” y “me  
disgusta” presentaron baja a moderada frecuencia y baja aceptabilidad, indicando que solo una  
parte del panel percibió problemas como falta de cremosidad o granulosidad. El atributo neutro  
(“ni me gusta ni me disgusta”) fue frecuente, especialmente en T3, reflejando una textura  
aceptable pero poco destacada. En contraste, los descriptores positivos como “me gusta poco”  
y “me gusta moderadamente” mostraron mayor presencia y mejores niveles de aceptación,  
destacando tratamientos como T4, T5 y T6. El descriptor “me gusta mucho” fue poco frecuente,  
pero alcanzó alta aceptación en algunos casos. En general, T4, T5 y T6 presentaron las mejores  
características texturales, mientras que T1 y T2 mostraron resultados aceptables con  
oportunidades de mejora, y T3 se mantuvo en un nivel más neutro.  
pág. 3124  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Apariencia Global  
45,00%  
40,00%  
35,00%  
30,00%  
25,00%  
20,00%  
15,00%  
10,00%  
5,00%  
8
7
6
5
4
3
2
1
0
0,00%  
Me disgusta  
mucho brillante mdoeradamente brillante (C)  
(A) brillante (B)  
Me disgusta Me disgusta muy Poco brillante (D) No me gusta ni Me gusta poco  
Me gsuta  
moderadamente  
(G)  
Me gusta mucho  
(H)  
me disgusta el  
brillo (E)  
(F)  
Atributos de apariencia global  
T1 % enc.  
T1 Acep.  
T2 % enc.  
T2 Acep.  
T3 % enc.  
T3 Acep.  
T4 % enc.  
T4 Acep.  
T5 % enc.  
T5 Acep.  
T6 % enc.  
T6 Acep.  
Figura 10. Análisis de apariencia global respecto a la aceptabilidad y atributos evaluados  
El análisis sensorial del brillo evidenció baja presencia de descriptores negativos,  
indicando que la mayoría de los tratamientos no presentan un brillo excesivo o desagradable.  
El atributo “poco brillante” fue frecuente, especialmente en T2, T3 y T5, con niveles de  
aceptación moderados, lo que sugiere una apariencia visual natural. Asimismo, muchos  
panelistas percibieron el brillo como neutro, sin generar rechazo ni alta preferencia. En cuanto  
a los descriptores positivos, “me gusta poco” y “me gusta moderadamente” fueron los más  
representativos, con buenas valoraciones en varios tratamientos, destacando T4 por su alta  
aceptabilidad. El descriptor “me gusta mucho” apareció únicamente en T1 y T6, evidenciando  
que estos tratamientos sobresalen en apariencia. En general, T1 y T6 presentaron la mejor  
aceptación visual, mientras que T3, T4 y T5 mostraron resultados aceptables con oportunidades  
de mejora, y T2 mantuvo una apariencia estable pero poco destacada.  
Resultado de análisis de costos de producción  
La Tabla 1 presenta la formulación empleada en cada uno de los tratamientos,  
detallando la cantidad de ingredientes utilizados en base a su porcentaje de participación en la  
mezcla. Cada tratamiento se caracterizó por variaciones específicas en los niveles de proteína  
pág. 3125  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
y mantequilla de maní, mientras que los demás ingredientes mantuvieron proporciones  
constantes.  
Tabla 1.  
Formulación utilizada por tratamiento e ingredientes  
INGREDIENTES  
%
T1 (2%  
P – 3%  
M)  
T2 (2%  
P – 6%  
M)  
T3 (4%  
P – 3%  
M)  
T4 (4%  
P – 6%  
M)  
T5 (6%  
P – 3%  
M)  
T6 (6% P  
– 6% M)  
Yogurt  
Azúcar  
Leche en polvo  
78,95  
12,28  
3,51  
500  
77,78  
22,22  
500  
77,78  
22,22  
500  
77,78  
22,22  
500  
77,78  
22,22  
500  
77,78  
22,22  
500  
77,78  
22,22  
Caramelo salado  
Mantequilla de maní  
Proteína  
5,26  
3,16  
1,75  
33,33  
19  
33,33  
38  
33,33  
19  
33,33  
38  
33,33  
19  
33,33  
38  
12,67  
12,67  
25,33  
25,33  
38  
38  
La Tabla 2 presenta la desagregación de los costos directos de producción por litro para  
cada uno de los tratamientos formulados. En esta tabla se detallan los gastos asociados a los  
ingredientes principales, considerando los valores monetarios correspondientes a cada insumo.  
Tabla 2.  
Costos directos de producción  
Costo  
Yogurt  
(ml)  
Leche en Caramelo Mantequilla  
Tratamiento  
Azúcar (g)  
Proteína  
final* 1L  
(USD)  
polvo  
salado  
de maní  
T1 (2% P –  
3% M)  
$2,00  
$0,20  
$0,20  
$0,20  
$0,20  
$0,20  
$0,20  
$0,35  
$0,30  
$0,30  
$1,00  
$4,15  
$4,40  
$4,90  
$5,15  
$5,65  
$5,90  
T2 (2% P –  
6% M)  
$2,00  
$2,00  
$2,00  
$2,00  
$2,00  
$0,35  
$0,35  
$0,35  
$0,35  
$0,35  
$0,30  
$0,30  
$0,30  
$0,30  
$0,30  
$0,55  
$0,30  
$0,55  
$0,30  
$0,55  
$1,00  
$1,75  
$1,75  
$2,50  
$2,50  
T3 (4% P –  
3% M)  
T4 (4% P –  
6% M)  
T5 (6% P –  
3% M)  
T6 (6% P –  
6% M)  
La tabla de costos directos muestra que el yogurt es el ingrediente con mayor peso  
económico en todas las formulaciones, representando el valor unitario más alto entre los  
insumos base. Le siguen la proteína en polvo y la mantequilla de maní, cuyos costos varían  
según el porcentaje utilizado en cada tratamiento. Al comparar los tratamientos, se observa que  
pág. 3126  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
T1 (2% P – 3% M) es el más económico, con un costo total de 4,15 USD, debido a la menor  
incorporación de proteína y mantequilla.  
En contraste, T6 (6% P – 6% M) presenta el costo directo más elevado (5,90 USD),  
reflejando el incremento de ingredientes funcionales de alto valor unitario. Los tratamientos  
intermedios (T2, T3, T4 y T5) muestran incrementos progresivos asociados a la variación en  
proteína y mantequilla de maní. Esta tabla evidencia que los ingredientes críticos para el costo  
del producto son aquellos asociados a la fortificación nutricional y la mejora sensorial.  
La Tabla 3 presenta el cálculo completo de los costos finales de producción por litro  
para cada tratamiento, incorporando no solo el costo directo de los ingredientes, sino también  
los costos indirectos estimados en un 20 % (asociados a mano de obra, energía, depreciación y  
otros gastos operativos). Asimismo, se incluye un margen de utilidad del 30 %, lo cual permite  
proyectar un precio final sugerido para cada formulación.  
Tabla 3.  
Costos finales de producción  
Costo  
directo*1L  
(USD)  
Costos  
indirectos 20  
% (USD)  
Costo total  
producción  
(USD)  
Utilidad 30 %  
(USD)  
Precio final  
sugerido (USD)  
Tratamiento  
T1 (2% P – 3%  
M)  
T2 (2% P – 6%  
M)  
T3 (4% P – 3%  
M)  
T4 (4% P – 6%  
M)  
T5 (6% P – 3%  
M)  
T6 (6% P – 6%  
M)  
4,15  
4,4  
0,83  
0,88  
0,98  
1,03  
1,13  
1,18  
4,98  
5,28  
5,88  
6,18  
6,78  
7,08  
1,49  
1,58  
1,76  
1,85  
2,03  
2,12  
6,47  
6,86  
7,64  
8,03  
8,81  
9,2  
4,9  
5,15  
5,65  
5,9  
La comparación de costos evidencia diferencias importantes entre los tratamientos  
formulados. El valor más bajo corresponde a T1, con un costo final de $6,47 por litro, lo que  
lo convierte en el tratamiento más económico y potencialmente más competitivo del estudio.  
En el otro extremo, el valor más alto se observa en T6, con un costo de $9,20 por litro, debido  
al mayor contenido de proteína y mantequilla de maní, ingredientes de mayor costo unitario.  
pág. 3127  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Al contrastar estos valores con el producto comercial Helado SANNA con proteína,  
comercializado en SuperMaxi , cuyo precio es $6,14 por 450 ml, se observa que su costo por  
litro equivaldría aproximadamente a $13,64 por litro, es decir un valor superior a cualquiera de  
los tratamientos formulados. Esto significa que, incluso el tratamiento más costoso (T6), sigue  
siendo considerablemente más económico cuando se compara volumen a volumen.  
Análisis bromatológico del helado  
La Tabla 4 presenta los resultados del análisis bromatológico correspondiente al  
tratamiento T1 (Proteína baja 4% + crema de maní baja 3%), identificado como el mejor  
tratamiento del estudio.  
Tabla 4.  
Resultados del análisis bromatológico del mejor tratamiento  
Extracto  
Humedad  
(%)  
E.L.N.N /  
Otros (%)  
Base  
Proteína (%)  
etéreo (%  
grasa)  
5,2  
Ceniza (%)  
Fibra (%)  
Húmeda  
Seca  
70,24  
3,37  
11,31  
0,36  
1,2  
0,77  
2,6  
20,06  
67,42  
17,47  
El análisis bromatológico del tratamiento T1 evidencia una composición nutricional  
equilibrada, característica de un helado funcional. El contenido de humedad (70,24%) es propio  
de este tipo de productos y favorece una textura suave. La proteína alcanza 3,37% en base  
húmeda y 11,31% en base seca, lo que confirma un aporte proteico relevante frente a helados  
tradicionales. El contenido de grasa es moderado (5,2%), suficiente para aportar cremosidad  
sin afectar negativamente el perfil nutricional. La presencia de cenizas y fibra, aunque en  
proporciones bajas, contribuye al valor mineral y funcional del producto. Finalmente, los  
carbohidratos representan la principal fracción energética del helado.  
El análisis bromatológico del tratamiento T1 evidencia que el helado desarrollado  
presenta una composición nutricional adecuada y acorde con los requisitos establecidos en la  
NTE INEN 706 para helados de tipo yogur y helados con grasa vegetal. El contenido de  
proteína supera el mínimo exigido por la norma, mientras que el porcentaje de grasa y sólidos  
pág. 3128  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
totales se mantiene dentro de rangos aceptables, contribuyendo a una textura cremosa y estable.  
Asimismo, los valores de cenizas y fibra, aunque moderados, aportan valor nutricional  
adicional sin afectar la calidad del producto.  
Discusión  
Los resultados obtenidos en la presente investigación evidencian que la incorporación  
de proteína añadida y crema de maní influye significativamente en las propiedades  
fisicoquímicas, sensoriales y económicas del helado proteico, confirmando que ambas  
variables no actúan de manera aislada, sino que generan efectos de interacción que modifican  
el comportamiento global del sistema. En relación con el pH y la acidez, se observó que el  
incremento del contenido proteico tiende a elevar el pH y reducir la acidez en ciertas  
combinaciones, lo cual puede explicarse por la capacidad amortiguadora de las proteínas, que  
actúan captando protones libres en el medio. Este comportamiento coincide con lo reportado  
por Siew et al. (2023), quienes señalan que las proteínas, especialmente en sistemas  
emulsificados, pueden modificar el equilibrio ácido-base, incrementando el pH del producto.  
De igual manera, Ibarra et al. (2016) indican que matrices con mayor contenido proteico  
presentan una disminución de la acidez titulable debido a la interacción de las proteínas con  
los compuestos ácidos.  
En cuanto al contenido de sólidos solubles (°Brix), los resultados mostraron un  
incremento significativo conforme aumentaron los niveles de proteína y crema de maní,  
evidenciando un efecto acumulativo entre ambos factores. Este comportamiento es consistente  
con lo señalado por Marchesino et al. (2019), quienes establecen que la incorporación de  
ingredientes ricos en sólidos, como frutos secos o proteínas, incrementa directamente los  
sólidos totales del helado. Asimismo, estos valores se encuentran dentro de los rangos  
establecidos por la norma NTE INEN 706:2013 (2014), lo que confirma la adecuación  
tecnológica de las formulaciones desarrolladas.  
pág. 3129  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Respecto a la viscosidad, se evidenció un aumento progresivo con el incremento de  
proteína y grasa, lo cual se traduce en una mayor resistencia al flujo y una estructura más densa  
del producto. Este resultado concuerda con lo reportado por Roy et al. (2022), quienes indican  
que altos niveles de proteína incrementan la viscosidad y modifican la microestructura del  
helado, reduciendo la movilidad del agua y favoreciendo la estabilidad del sistema. De igual  
manera, Abrate (2017) señala que la combinación de proteínas y lípidos contribuye a la  
formación de matrices más estables y resistentes al derretimiento, lo cual explica los valores  
elevados observados en los tratamientos con mayor concentración de ambos componentes.  
Desde el punto de vista sensorial, los resultados evidencian que las variaciones en la  
formulación afectan directamente la percepción del consumidor, siendo el equilibrio entre los  
componentes uno de los factores más determinantes en la aceptabilidad. Los tratamientos con  
proporciones balanceadas de proteína y crema de maní mostraron mejores resultados en  
atributos como sabor, textura, olor y apariencia, lo que coincide con lo señalado por estudios  
en desarrollo de alimentos funcionales, donde se destaca que la aceptación del consumidor  
depende no solo del valor nutricional, sino también de la armonía sensorial del producto (Ares  
& Gámbaro, 2007). En este contexto, atributos como el sabor equilibrado, el ligero toque salado  
y las notas lácteas y de maní fueron determinantes para la preferencia del consumidor,  
evidenciando que la complejidad sensorial contribuye positivamente a la aceptación.  
La textura, por su parte, se mostró como uno de los atributos más sensibles a los  
cambios en la formulación, ya que niveles elevados o desbalanceados de proteína y grasa  
generaron percepciones de granulosidad o falta de homogeneidad. Este comportamiento ha  
sido descrito por Muse y Hartel (2004), quienes señalan que la textura del helado está  
directamente relacionada con la composición de la mezcla y la interacción entre sus  
componentes, especialmente proteínas, grasas y aire incorporado. En cuanto a la apariencia,  
los resultados indican que los consumidores prefieren tonalidades claras y naturales, aunque  
pág. 3130  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
las variaciones hacia colores más cálidos no afectan negativamente la aceptación, siempre que  
sean coherentes con el sabor del producto, lo cual es consistente con lo reportado por Pathare  
et al. (2013) sobre la influencia del color en la percepción de calidad alimentaria.  
Desde el punto de vista económico, se evidenció que el incremento en proteína y crema  
de maní aumenta directamente los costos de producción, debido al alto valor unitario de estos  
ingredientes. No obstante, al comparar los precios obtenidos con productos comerciales  
similares, se observa que las formulaciones desarrolladas presentan una ventaja competitiva  
significativa, lo cual sugiere que el producto es viable desde el punto de vista comercial.  
Finalmente, el análisis bromatológico confirmó que el tratamiento seleccionado presenta una  
composición nutricional equilibrada, con un aporte significativo de proteína y un contenido  
moderado de grasa, cumpliendo con los parámetros establecidos en la NTE INEN 706:2013  
(2014), lo que respalda su clasificación como un alimento funcional.  
Conclusión  
El análisis fisicoquímico mostró que la proteína añadida fue la que tuvo mayor impacto  
sobre el pH, °Brix, acidez y la viscosidad del helado, mientras que la crema de maní intervenía  
como un modulador complementario. Las formulaciones con proteína menos características  
mantuvieron un pH más bajo y estable, mientras que el aumento de la proteína y de la crema  
de maní de forma sinérgica provocaba un aumento del pH y de los °Brix. La acidez, con un  
decrecimiento en los tratamientos con alta proteína y poco contenido de crema de maní y la  
viscosidad mostró diferencias significativas entre los tratamientos, lo que sugiere un aumento  
de la consistencia y estabilidad en los tratamientos de alta proteína. Estos resultados  
demuestran que la interacción entre proteína y crema de maní permite ajustar la textura,  
estabilidad y comportamiento del helado, asegurando formulaciones funcionales y  
tecnológicamente viables para su elaboración a escala industrial o artesanal.  
pág. 3131  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
El análisis sensorial realizado con catadores semi-entrenados determinó de manera  
objetiva el nivel de aceptación preferencial hacia las diferentes formulaciones del producto, los  
tratamientos mostraron una aceptabilidad favorable para todos los atributos evaluados,  
destacando T1 (Proteína (4%)+ Crema de maní (3%)) y T6 (Proteína (8%)+ Crema de maní  
(6%)) como los de mayor preferencia global, por su color que armónico, perfiles aromáticos  
equilibrados y valoraciones visuales más positivas. En lo que respecta al olor y sabor, T1 fue  
el que más sobresalió por su carácter lácteo y su equilibrio dulce-salado, mientras que la T6  
fue el que se presentó con la mejor expresión en aroma y sabor a maní. Los tratamientos T3,  
T4 y T5 mostraron una aceptabilidad media, en función de fortalezas específicas en textura y  
aroma, sin embargo, esas características no estaban adecuadas al nivel preferido de los  
tratamientos más valorados.  
El análisis de costos demuestra que todas las formulaciones desarrolladas presentan una  
ventaja económica importante frente a productos comerciales, ya que el precio equivalente de  
este producto, por litro, es mucho más del que se obtuvo en los tratamientos experimentales.  
Entre las formulaciones, T1 es la más económica, mientras que T6 se sitúa como una  
formulación más económica, pero sigue siendo menor que el helado comercial. Esta diferencia  
se explica por la elaboración artesanal de la fórmula, ya que se utilizan los ingredientes de una  
forma muy eficiente, lo que permite que los precios se mantengan relativamente bajos a pesar  
de que se desarrollen tratamientos con una concentración proteica mayor de lo habitual.  
El análisis bromatológico del tratamiento T1 confirmó una composición nutricional  
equilibrada, con aporte proteico relevante, contenido moderado de grasa y presencia de fibra y  
minerales, características favorables para un producto tipo helado con enfoque funcional.  
Además, los resultados se consideran compatibles con los requisitos establecidos en la NTE  
INEN 706, respaldando que el tratamiento seleccionado mantiene una combinación adecuada  
pág. 3132  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
entre valor nutricional y desempeño tecnológico, consolidándose como la formulación más  
adecuada del estudio.  
Referencias bibliográficas  
Abrate, D., Franco. (2017). Evaluación de la estabilidad en helados de crema utilizando  
diferentes tipos de proteínas. Tesis para la obtención del título de posgrado de Magister  
en  
Tecnología  
de  
los  
Alimentos.  
Arnal, L. (2020, abril 13). Qué son los grados brix y cómo medirlos correctamente. Larrosa  
Bonku, R., & Yu, J. (2020). Health aspects of peanuts as an outcome of its chemical  
composition.  
Food  
Science  
and  
Human  
Wellness,  
9(1),  
21-30.  
Brian  
Rohrig.  
(2014).  
Hielo,  
Crema  
y
Química.  
ChemMatters.  
/spanishtranslations/cm-feb2014-spanish.pdf  
Cordovi, Enrique, & Galindo. (2025). (PDF) 162-Article Text-687-1-10-20211011.  
European Food Safety Authority. (2025, septiembre 19). Declaraciones de propiedades  
FAO.  
(2020).  
MINISTERIO  
DE  
ECONOMÍA  
RAMO  
DE  
ECONOMIA.  
FONA,  
I.  
(2021).  
SALTED  
CARAMEL.  
/media/project/oneweb/fon21/articles/2021/12/fona_salted-caramel-flavor-  
insight_1221pdf  
Freira, F., & Vilela, J. (2017). Effect of hydrocolloids blends on frozen dessert «popsicles»  
made  
with  
whey  
concentrated  
|
Request  
PDF.  
ResearchGate.  
Goff,  
D.  
(2023).  
Ice  
cream:  
Seventh  
edition.  
ResearchGate.  
Grand View. (2024). Protein Ice Cream Market Size, Share, Growth Report, 2030.  
report  
Healthline.  
(2024).  
Peanut  
Butter  
Nutrition:  
Is  
It  
Good  
for  
You?  
pág. 3133  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Howard, E. (2021). The Secret of Salted Caramel: Sodium chloride intensifies neural firing in  
of-salted-caramel-sodium-chloride-intensifies-neural-firing-in-response-to-glucose/?  
Ibarra, H., Sosa Yáñez, & Salazar Fuentes. (2016). ELABORACIÓN DE UN PRODUCTO  
TIPO HELADO A BASE DE SOYA (Glycine max) Y AMARANTO (Amaranthus  
cruentus) CON JUGO DE FRUTA ESFERIFICADO. Investigación y Desarrollo en  
Ciencia y Tecnología de Alimentos, 1(2), 571.  
Lai, G., Addis, M., Caredda, M., Fiori, M., Dedola, A. S., Furesi, S., & Pes, M. (2024).  
Development and Characterization of a Functional Ice Cream from Sheep Milk  
Enriched with Microparticulated Whey Proteins, Inulin, Omega-3 Fatty Acids, and  
Laqui Vilca, C. P., & Huarcaya, P. P. (2025). (PDF) Propiedades Físicas, Nutricionales y  
Sensoriales del helado de leche a partir de una mezcla óptima de leche entera, suero de  
leche y leche de quinua. ResearchGate. https://doi.org/10.69639/arandu.v12i1.588  
Marchesino, M. A., López, P. L., Olmedo, R. H., & Grosso, N. (2019). Elaboración de helados  
de  
maní:  
Calidad  
nutricional  
y
sensorial.  
MensHealth. (2023, agosto 30). Crema de cacahuete: Todos sus beneficios, propiedades y  
recetas.  
Men’s  
Health.  
dietetica/a28910661/crema-cacahuete-beneficios-mercadona-prozis-casera/  
Mintel. (2024). Is Ice Cream Stepping Out Of Its Comfort Zone? | Mintel.  
Miras, J. (2000). Elementos de muestreo para poblaciones finitas. INE ARTES GRÁFICAS.  
Mora, J. (2018). LOS FUNDAMENTOS CIENTÍFICOS DE LA HELADERÍA  
ARTESANAL.  
HELADOS  
CON  
CIENCIA.  
content/uploads/2018/07/98ES-helados-ciencia.pdf  
Muse, M. R., & Hartel, R. W. (2004). Ice Cream Structural Elements that Affect Melting Rate  
and Hardness. Journal of Dairy Science, 87(1), 1-10.  
NTE INEN 706:2013. (2014). Requisitos de Helados en Ecuador | PDF | Helado | Productos  
Roy, S., Hussain, S. A., Prasad, W. G., & Khetra, Y. (2022). Quality attributes of high protein  
ice cream prepared by incorporation of whey protein isolate. Applied Food Research,  
Sandefur, McCarty, & Boles. (2018). (PDF) Peanut Products as a Protein Source: Production,  
Nutrition, and Environmental Impact. En ResearchGate. https://doi.org/10.1016/B978-  
0-12-802778-3.00013-5  
pág. 3134  
Volumen 7, Número Especial 1, 2026  
Research Article  
Siew, F. K., Chiang, J. H., Ng, G. C. F., Lee, C. S. H., & Henry, C. J. (2023). Effects of proteins  
and fats on the physicochemical, nutritional and sensory properties of plant-based  
Suna, G. (2022). Functional components of peanuts (Arachis Hypogaea L.) and health benefits:  
Tang, Z., Yang, S., Li, W., & Chang, J. (2025). Fat Replacers in Frozen Desserts: Functions,  
Challenges, and Strategies. Comprehensive Reviews in Food Science and Food Safety,  
Thurrott, P. S. (2025, agosto 18). Postres proteicos de moda para el verano | Banner Health.  
cream-and-protein-desserts  
Víquez-Barrantes, D., Cornejo-Gómez, D. C., Incer-González, A. I., & Cortés-Muñoz, M.  
(2024). Ingredientes funcionales y productos lácteos innovadores: Revisión científica  
y
tecnológica.  
Agronomía  
Mesoamericana,  
60627.  
pág. 3135